English (International Criminal Law)
protective principle
French (Droit pénal international)
principe de protection [correct, nom masculin]
CONT: Chaque État souverain a son propre répressif qui comprend, à côté de dispositions générales, une liste des comportements interdits sous sanction. [...] Il est d’usage d’opposer deux principes : le principe de protection et le principe d’universalisme. Pour l'un(le principe de protection) les intérêts d’une société sont trop particuliers pour pouvoir être protégés efficacement par un droit pénal autre que le sien; [...]