English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Cellars and Basements; Architectural Design)
glass roofed light well
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Caves et sous-sols; Conception architecturale)
cour vitrée [nom féminin]; cour anglaise vitrée [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: On appelle cour anglaise une fosse continue longeant une ou plusieurs façades d’un bâtiment et permettant l'accès et l'éclairage facile du sous-sol; elle n’ est accessible qu'aux piétons. Une cour anglaise se compose d’un mur de soutènement, toujours bordé par un garde-corps,(...) et d’un dallage léger(...) On peut adopter un mur en maçonnerie pleine ou bien exécuter un voile en béton armé(...) Une autre solution consiste à traiter le mur comme un voile appuyé au pied sur le dallage et en tête sur une poutre(...) Cette solution n’ est intéressante que dans le cas, assez rare, où la cour anglaise est couverte par un vitrage;(...)