English (Oil and Gas Distribution Facilities; Long-Distance Pipelines)
bury [correct, verbe]
OBS: a pipeline.
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel); Canalisations à grande distance)
ensouiller [correct]
DEF: Enfouir une canalisation (un pipeline, un câble ...) dans une souille préalablement creusée dans le sol marin.
CONT: On a vu que les canalisations doivent être lestées pour leur permettre de résister à la poussée des vagues et des courants [...] une solution est de poser avec un lestage réduit, et d’ancrer ultérieurement la conduite sur le fond [...] une autre solution consiste à ensouiller la conduite, la soustrayant ainsi aux actions hydrodynamiques.