English (Diplomacy)
foreign diplomat [correct]
DEF: A person who represents their government in different countries.
French (Diplomatie)
diplomate étranger [correct, nom masculin]; diplomate étrangère [correct, nom féminin]
CONT: La quantité de temps qu'un diplomate étranger passe en réunions varie considérablement d’un pays à l'autre. Un diplomate étranger rencontrera [...] des représentants du gouvernement national, ainsi que d’autres dignitaires [...]