English (Practice and Procedural Law)
telewarrant [correct]
French (Droit judiciaire)
télémandat [correct, nom masculin]
OBS: D'après l'article 240(1),(5) du projet de loi C-18 adopté le 24 avril 1985 et portant le titre abrégé «Loi de 1985 modifiant le droit pénal», un télémandat est un mandat décerné par téléphone ou par tout autre moyen de télécommunication. Le terme «telewarrant» et son équivalent «télémandat» sont employés en marge de l'article 443, 1(1) de ladite loi.