English (Investment)
agency cross
OBS: agency cross: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
application mandatée [nom féminin]
OBS: Mise face à face d’un vendeur et d’un acheteur, par le biais du même intermédiaire, cherchant l'un à se défaire d’un paquet de titre, l'autre à l'acquérir exactement à ce cours.
OBS: application mandatée : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.