English (Orthodontics)
lingual retainer [correct]
DEF: A single orthodontic wire that traverses the lingual surface of the lower teeth between the cuspids and is used to stabilize the teeth.
OBS: The lingual retainer is bonded directly to the teeth.
French (Orthodontie)
fil de rétention lingual [correct, nom masculin, Canada]; fil de contention lingual [correct, nom masculin, Europe]
DEF: Fil collé directement sur la surface linguale des dents, généralement d’une canine à l'autre, afin de maintenir les dents en place une fois le traitement orthodontique terminé.
OBS: Le fil est collé soit sur toute sa longueur, soit seulement à ses extrémités, sur les canines. Il arrive parfois que le fil maintienne plus de six dents en place. Ses extrémités sont alors collées sur des dents plus postérieures.
OBS: fil de rétention lingual : terme proposé par l’Ordre des dentistes du Québec.