English (Farming Techniques; Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
post-sowing application [correct]; post-sowing treatment
OBS: post-sowing application: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Techniques agricoles; Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
traitement de post-semis [correct, nom masculin]
CONT: Le traitement de pré-semis est le traitement effectué avant le semis d’une plante cultivée. [...] On distingue, en autre, le traitement au semis [...] le traitement de post-semis [...]
OBS: traitement de post-semis : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.