English (Chemical Elements and Compounds)
chemical process liquid
CONT: This brochure deals firstly with the theory and classification of the different ion exchange resins currently employed, and secondly with their use and possible applications in the various fields of water treatment and purification of chemical process liquids.
French (Éléments et composés chimiques)
liquide de l'industrie chimique [correct, nom masculin]
CONT: Nous avons cherché à présenter dans cette notice, d’une part la théorie et la classification des différents échangeurs d’ions actuellement utilisés, d’autre part la mise en œuvre ainsi que les possibilités d’application dans les différents domaines du traitement des eaux et de purification de certains liquides de l'industrie chimique.