English (Phraseology; Collective Agreements and Bargaining)
file a copy [correct]; file copy [correct, verbe]
CONT: ... either party may file a copy of the agreement with the Board [Canadian Industrial Relations Board].
CONT: ... yardmen bidding on permanent vacancies, will make application to the proper authority and file copy of such application ...
French (Phraséologie; Conventions collectives et négociations)
déposer une copie [correct]; remettre copie [correct]
CONT: [...] l'une ou l'autre partie peut déposer une copie de l'entente auprès du Conseil [Conseil canadien des relations de travail].
CONT: [...] les agents de manœuvre qui demandent à remplir des vacances permanentes présentent leur demande à l’autorité compétente et remettent copie au [...]