English (Oil Drilling)
development under atmospheric pressure [proposition]
French (Forage des puits de pétrole)
développement à la pression atmosphérique [correct, nom masculin]; D.P.A. [correct]
DEF: Ensemble des techniques sous-marines permettant, notamment pour l’installation et l’entretien des têtes de puits, l’intervention humaine directe à la pression atmosphérique [...]
CONT: Un travail considérable a été fait pour rechercher la meilleure façon d’effectuer et d’assurer les opérations d’exploitation sous-marine [...] deux approches fondamentales ont semblé les plus favorables techniquement [...] L'une met en œuvre localement l'intervention directe de l'homme sous pression atmosphérique et l'autre utilise localement l'intervention télécommandée sur des équipements modulaires immergés. On décrira ces deux systèmes : le système de développement à la pression atmosphérique(D. P. A.) [...] et le système de développement par modules(D. P. M.).(Méthodes de développement en mer, p. 291).