English (Copyright; IT Security)
data-protection clause [correct]
DEF: A clause that identifies the techniques used to safeguard data against accidental or deliberate loss or damage or unauthorized access.
OBS: A new data-protection law comes into effect in Britain nest year. Under it, companies are supposed to comply with consumers' requests to remove their names from databases.
French (Droits d'auteur; Sécurité des TI)
clause de protection commerciale et intellectuelle des données
CONT: C'est pourquoi les clauses de «propriétés de données» ou de «protection commerciale et intellectuelle des données» sont considérées comme déterminantes dans les contrats. Elles établissent d’une part un droit de propriété de principe du producteur de la banque de données, et d’autre part un droit d’usage limité en faveur de l'utilisateur.