English (Penal Law; Special-Language Phraseology)
plea of autrefois acquit [correct]
CONT: Disposal ... The pleas of autrefois acquit, autrefois convict and pardon shall be disposed of by the judge without a jury before the accused is called on to plead further.
French (Droit pénal; Phraséologie des langues de spécialité)
défense d'autrefois acquit [correct, nom féminin]; moyen de défense autrefois acquit [correct, nom masculin]
CONT: Manière de disposer des défenses [...] Le juge statue sans jury sur les défenses d’autrefois acquit, d’autrefois convict et de pardon, avant que l'accusé soit appelé à plaider davantage.