English (Singing; Language; Nonverbal Communication (Psychology))
sign a song [correct, verbe]; sing in signs [correct, verbe]; sign sing [correct, verbe]
DEF: Interpret a song using sign language.
French (Chant; Linguistique; Communication non verbale (Psychologie))
chansigner [correct, verbe]
CONT: Chansigner, autrement dit traduire une musique en langue des signes, est un exercice périlleux où l'on doit à la fois traduire le sens des paroles, mais aussi le rythme, le style de musique, les émotions des musiciens et l'énergie de la musique.