English (Cognitive Psychology)
negative recency effect [correct]
CONT: The results of a previous experiment had indicated that the final words in a free-recall list were retrieved least well in a second recall session. This "negative recency effect" was found to hold for reminiscence items and, to some extent, for prior list intrusions in recall.
French (Psychologie cognitive)
effet négatif de récence [correct, nom masculin]; effet de récence négatif [correct, nom masculin]
CONT: La tâche du sujet consiste à deviner la couleur du quatrième jeton à extraire. De six à quinze ans, la tendance à prédire, pour le jeton suivant, la couleur non prépondérante diminue de façon régulière, tandis que s’affirme la tendance à déclarer que le quatrième jeton pourrait avoir indifféremment l'une ou l'autre couleur. Autrement dit, dans ces conditions, l'«effet négatif de récence» diminue avec l'âge.