English (Land Equipment (Military); Naval Equipment; Types of Aircraft)
multi-sensor multimission drone [correct]; multi-sensor multi-mission drone [correct]
French (Matériel terrestre (Militaire); Matériel naval; Types d'aéronefs)
drone multi-capteurs multi-missions [correct, nom masculin]; drone MCMM [proposition, nom masculin]
OBS: [...] MCMM(Multicapteur-Multimissions), drones à la fois lents et rapides, polyvalents... trop polyvalents? Recentrée sur un besoin de systèmes aisément projetables dans un C130 ou un A400M, l'armée de Terre s’est, depuis, rapprochée de la Marine pour tenter de conjuguer leurs besoins-et leurs moyens. Autrement dit, voir les convergences possibles entre les programmes Sdam(Système de drones aériens pour la Marine) et SDT(Système de drones tactiques) dès le stade de la préparation.