English (Posology; Special-Language Phraseology)
pro re nata [correct]; p.r.n. [correct]; PRN [correct]
DEF: As the occasion arises; as necessary.
OBS: ... used in medical prescriptions.
French (Posologie; Phraséologie des langues de spécialité)
pro re nata [correct]; p.r.n. [correct]; PRN [correct]; au besoin; selon le besoin
CONT: p. r. n. est l'abréviation de pro re nata, «selon les circonstances », autrement dit «au besoin ».