English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
carbon-ratio theory [correct]
DEF: The theory that the gravity of oil in any area is inversely proportional to the carbon ratio of the coal.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
théorie du taux de carbone [proposition, nom féminin]; théorie du pourcentage de carbone [proposition, nom féminin]
OBS: D. White a émis [...] la théorie suivante connue sous le nom de théorie du «carbon ratio» : le degré de carbonification des charbons contenus dans les roches sédimentaires est un index de la nature de l'huile et du gaz contenus dans ces roches; l'huile est d’autant plus lourde que la carbonification est moins poussée. Autrement dit, la pression et la température opèrent une sorte de distillation du brut.