English (Labour and Employment; Internet and Telematics; Sociology of Work)
crowdwork [correct, nom]; crowd employment [correct, nom]
DEF: [An] employment form that uses an online platform to enable organisations or individuals to access an indefinite and unknown group of other organisations or individuals to solve specific problems or to provide specific services or products in exchange for payment.
French (Travail et emploi; Internet et télématique; Sociologie du travail)
travail participatif [correct, nom masculin]; travail par la foule [à éviter, calque, nom masculin]; crowd work [à éviter, anglicisme, nom masculin]; crowdworking [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: [...] forme d’emploi qui utilise une plate-forme en ligne pour permettre à des organisations ou à des personnes d’accéder à un groupe indéfini et inconnu d’autres organisations ou de personnes afin de résoudre des problèmes spécifiques ou de fournir des services ou des produits spécifiques en échange d’un paiement.