English (Financial Accounting; Finance)
equity [correct, nom]; equity capital [correct, nom]; owners' equity [correct, nom]
DEF: The residual value of a business or investment after all debts and other claims are settled.
OBS: equity: designation used by the International Accounting Standards Board (IASB).
French (Comptabilité générale; Finances)
capitaux propres [correct, nom masculin pluriel]; fonds propres [correct, nom masculin pluriel]; avoir des propriétaires [nom masculin, Canada]
DEF: Valeur résiduelle d’une entreprise ou d’un investissement après le paiement de toutes les dettes et autres réclamations.
OBS: capitaux propres : désignation utilisée par le Conseil des normes comptables internationales (IASB).
Spanish (Contabilidad general; Finanzas)
patrimonio neto [correct, nom masculin]; capital social [correct, nom masculin]