English (IT Security)
non-memory-resident virus [correct]; non-memory resident infector [proposition]
CONT: Non-memory-resident viruses are active only when an infected application is executed. They execute their code completely at that stage and do not remain in memory. Other executables are generally infected only when an infected program is executed ....
French (Sécurité des TI)
virus ne résidant pas en mémoire [correct, nom masculin]; contaminant ne résidant pas en mémoire [proposition, nom masculin]
CONT: Virus ne résidant pas en mémoire. Ces virus ne sont actifs que lors de l'exécution d’une application contaminée. A ce stade, ils exécutent leur codification totalement et ne restent pas en mémoire. D'autres exécutables ne sont généralement contaminés que lors de l'exécution d’un programme contaminé(...)