English (National Accounting)
cultivated asset [correct, voir observation]
CONT: Cultivated assets are livestock for breeding, dairy, draught, etc. and vineyards, orchards and other plantations of trees yielding repeat products that are under the direct control, responsibility and management of institutional units.
OBS: Term usually in the plural.
French (Comptabilité nationale)
actif cultivé [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: [...]il faut s’efforcer de quantifier le capital investi pour produire un revenu et d’en déduire le revenu fixe net. À cette fin, des données sur la consommation d’actifs productifs(structures, machines et outillage, actifs cultivés tels que les arbres ou des animaux utilisés pour d’autres biens, fruits ou produits laitiers, par exemple) devraient, en principe, être rassemblées.
OBS: Terme généralement au pluriel.