English (Financial Accounting; Government Accounting; Financial and Budgetary Management; Employment Benefits)
net assets available for benefits [correct, pluriel]
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique; Gestion budgétaire et financière; Avantages sociaux)
actif net disponible pour le service des prestations [correct, nom masculin]; actif net disponible pour les prestations [correct, nom masculin]; actifs nets affectés aux prestations [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des actifs d’un régime de retraite, diminué des passifs autres que les prestations de retraite promises.
OBS: actifs nets affectés aux prestations : terme utilisé par le Conseil des normes comptables internationales.