English (Financial Institutions; Financial and Budgetary Management; Accounting)
financial intermediary assets [correct, pluriel]
OBS: "financial intermediary": An institution such as a bank, life insurance company, credit union or mutual fund which receives cash - which it invests - from suppliers of capital.
French (Institutions financières; Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
actif des intermédiaires financiers [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Les actifs sont classés en plusieurs catégories, fondées sur la combinaison de plusieurs critères(...). On distingue ainsi :(...) les opérations à court terme entre les intermédiaires financiers(bons et avances, notamment entre le Trésor et les autres intermédiaires financiers).