English (Government Accounting; Financial Accounting)
disclose [correct, verbe]
CONT: It is not necessary to segregate or disclose in financial statements the cost of capital assets related to environmental concerns.
CONT: The major categories of other assets related to environmental concerns should be separately disclosed.
French (Comptabilité publique; Comptabilité générale)
présenter [correct]; communiquer [correct]; mentionner [correct]; indiquer [correct]
OBS: Ces termes s’emploient lorsque l’expression se trouve dans les notes aux états financiers ou dans un autre contexte et qu’il n’est pas clair que le montant a été comptabilisé.
CONT: Montants présentés au titre des charges environnementales.
CONT: Les principales catégories d’autres actifs touchés par des facteurs environnementaux devraient être présentées séparément.
CONT: Il n’est pas nécessaire de distinguer ou d’indiquer dans les états financiers le coût des immobilisations touchées par des facteurs environnementaux.