English (Sonar and Underwater Detection (Military))
intercept sonar [correct]
CONT: ... an intercept sonar is specifically designed to listen for other ships and submarines’ active sonars. It is also used to detect torpedoes.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar d'interception [correct, nom masculin]
CONT: [Le] sonar d’interception est conçu spécialement pour capter les sons émis par les sonars actifs d’autres navires ou sous-marins. On l'utilise également pour détecter les torpilles.