English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
neurotoxic insecticide [correct]
CONT: ... nearly 40% of the pesticides used [in the state of New York] belong to one of the two main neurotoxic insecticide families.
OBS: Neurotoxic insecticides include organophosphorates, organochlorines, carbamates and other chemical families.
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
insecticide neurotoxique [correct, nom masculin]; insecticide de synthèse neurotoxique [nom masculin]
CONT: Insecticides de synthèse neurotoxiques : ce sont les plus utilisés. Les organophosphorés, très nombreux, sont, selon les matières actives, des insecticides externes ou systématiques. Ils agissent le plus souvent par contact et par ingestion, parfois par inhalation. Ils sont actifs sur une multitude d’insectes [...] Les organochlorés [...] plus rémanents que les organophosphorés et présentant des risques de toxicité pour l'environnement, sont pour la plupart interdits. Les carbamates, dérivés de l'acide carbamique [...] ont donné des insecticides, mais aussi des herbicides et des fongicides. On trouve aussi des insecticides neurotoxiques [...] dans plusieurs autres familles chimiques [...]