English (Neology and Linguistic Borrowing)
uninked [proposition]
French (Néologie et emprunts)
désencré [adjectif]
DEF: Qui n’est pas encré.
CONT: Reste le recyclage : il faut l'encourager. Mais il faut comprendre que certaines formes de récupération sont utiles et que d’autres font plus de tort que de bien. Le papier journal est un beau cas. Seulement 10% des journaux qu'on envoie au recyclage sont en fait utilisés dans la fabrication de papier journal. Les journaux «désencrés» sont surtout utilisés pour la confection de boîtes, notamment de boîtes de céréales(si c'est gris à l'intérieur, c'est du matériel recyclé) ;d’intérieurs d’automobile(la voiture moyenne renferme environ 60 livres de fibres recyclées [...].
OBS: Procédé de transformation : dérivation avec le préfixe «dés».