English (Air Transport; Meteorology)
gust load [correct, uniformisé]
CONT: Gust loads shall be computed for vertical and horizontal gust velocities and gradients which statistics or other evidence indicate will be adequate for the Anticipated Operating Conditions.
OBS: gust load: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien; Météorologie)
charge de rafale [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Les charges de rafale seront calculées pour des rafales verticales et horizontales caractérisées par une vitesse et un gradient de vitesse qui correspondent de façon satisfaisante, d’après les statistiques et autres renseignements, aux conditions d’utilisation prévues.
OBS: charge de rafale : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo; Meteorología)
carga de ráfaga [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: carga de ráfaga : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).