English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
walkie tow tractor [correct]; walkie tractor [correct]; walkie towing tractor [proposition]
CONT: Walkie tow tractors are powered trucks designed primarily to draw one or more nonpowered trucks, trailers, or other mobile loads. These tractors are generally capable of pulling loads of 4000 kg.
OBS: Tow tractors can be gas or electric powered and can be classified as either a walkie, rider type, or automatically controlled unit.
French (Chariots de manutention)
tracteur à conducteur à pied [correct, nom masculin]; chariot tracteur à conducteur à pied [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Les tracteurs à conducteur à pied [...] sont peu encombrants; ils assurent le déplacement de petites charges sur de courtes distances; leur vitesse est rarement supérieure à 5 km/heure. Ils sont très maniables et peuvent être utilisés en complément d’autres matériels pour dégager des postes de travail ou pour circuler dans les zones encombrées. Les moteurs sont pratiquement toujours des moteurs électriques.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).