English (Structural Framework; Masonry Practice)
bearing support [correct]
French (Charpentes; Maçonnerie)
support d'appui [correct, nom masculin]
DEF: La pièce ou le système de pièces de charpente, autres qu'en maçonnerie, qui appuie la maçonnerie et résiste aux charges appliquées