English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
losses [correct]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
charges hors exploitation [correct, nom féminin]; pertes hors exploitation [correct, nom féminin]; pertes [correct, nom féminin, Canada]
DEF: Composante de l'état des résultats(ou compte de résultat) décrivant les diminutions des capitaux propres provenant d’opérations et de faits periphériques ou accessoires et de l'ensemble des autres opérations, faits et circonstances qui ont un effet sur l'entité, à l'exception des diminutions résultant des charges d’exploitation ou des remboursements ou distributions de capital.