English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
aeraulics
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
aéraulique [correct]
DEF: Etude de l’écoulement des gaz.
CONT: Si relèvent de l'aéraulique l'étude de la perte de charge dans les gaines, les bouches, l'équilibrage des circuits de gaines, on y rattache également le fonctionnement des dépoussiéreurs et même celui des filtres, bien que dans ce dernier cas, il intervienne bien d’autres phénomènes, au point de vue de la captation de poussières, que les actions réciproques dues aux modifications de champs de vitesse relative entre gaz, particules, parois.