English (Artificial Intelligence)
Bayes classifier [correct]
French (Intelligence artificielle)
classificateur bayésien [correct, nom masculin]; classificateur de Bayes [correct, nom masculin]
CONT: Un classificateur bayésien a pour particularité de posséder un nœud de classe codant les différentes classes du système. Les autres nœuds représentent les différentes variables du système(ou descripteurs). Les classificateurs bayésiens sont considérés comme des systèmes de reconnaissance de forme.