English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
rewire [correct, verbe]
CONT: The neocortex draws on visual and other experience to slowly "rewire" itself to create categories (or "features") it can respond to.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
recâbler [correct]
CONT: Le néocortex utilise l'expérience visuelle et les autres expériences pour se «recâbler» lentement et créer des catégories(«classes de formes») qu'il utilisera par la suite.