English (Education Theory and Methods)
mastery requirement [correct]; unit-perfection requirement [correct]
DEF: Where it is laid down that a learner must demonstrate mastery of a particular unit, stage or area of a course of instruction before being allowed to proceed to the next unit, stage or area.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
exigence de maîtrise [correct, nom féminin]
CONT: [...] un professeur peut décider que 85% de ses élèves méritent une promotion en français [...] parce qu'il croit, à la lumière de l'enseignement qu'il a donné, des résultats que ses élèves et les élèves des autres classes ont obtenus, des exigences de maîtrise de la matière préalable et des objectifs pédagogiques atteints par chacun d’eux, que ses élèves satisfont aux critères minima préétablis et connus de tous.