English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
comprehensive basis of accounting [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
ensemble de règles comptables [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des critères utilisés pour la préparation d’états financiers ou d’autres informations financières, qui s’applique à tous les postes importants et est largement accepté.
OBS: Il peut arriver par exception que des états financiers ou d’autres informations financières soient établis, à des fins particulières, selon un ensemble de règles comptables qui s’écartent de celles normalement utilisées par la plupart des entreprises ou organismes, auquel cas il est nécessaire d’informer le lecteur des règles comptables utilisées et de lui indiquer clairement que les états, comptes ou autres informations n’ ont pas été préparés conformément aux normes habituelles.