English (Auditing (Accounting))
present fairly [correct, verbe, Amérique du Nord]; give a true and fair view [correct, verbe, Europe, Grande-Bretagne]
French (Vérification (Comptabilité))
présenter fidèlement [correct, Canada]; donner une image fidèle [correct, Belgique, France]
DEF: Expression utilisée par le vérificateur(auditeur, réviseur) dans son rapport pour signifier que les états financiers(ou comptes) reflètent la réalité eu égard aux principes comptables généralement reconnus ou à d’autres règles comptables appropriées communiquées aux lecteurs.
Spanish (Verificación (Contabilidad))
presentar adecuadamente; presentar correctamente; presentar de forma adecuada; presentar de forma correcta