English (Finance; Auditing (Accounting))
test of details of transactions [correct]; test of transactions [correct]
French (Finances; Vérification (Comptabilité))
test sur les opérations [correct, nom masculin]
DEF: Procédé de vérification ou contrôle mis en œuvre afin de valider les opérations comptabilisées et les données correspondantes figurant dans les comptes. Ils consistent notamment à examiner les documents comptables et autres éléments probants.