English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
stratification plane [correct, voir observation]; plane of stratification [correct]
DEF: A demarcation between two layers of sedimentary rocks, often signifying that the layers were deposited under different conditions.
OBS: Stratification ... occurs in most sedimentary rocks and in those igneous rocks formed at the Earth's surface ... The layers range from several millimetres to many metres in thickness ...
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
plan de stratification [correct, nom masculin]
DEF: Surface de contact de deux couches sédimentaires, généralement superposées, déposées successivement.
CONT: On appelle «plan de stratification» une surface caractérisée par une forme, par des accidents et par des marques. Il a donc valeur de «repère».
OBS: stratification : Disposition des sédiments en couches ou strates séparées par un changement de couleurs, de texture, de dimensions des particules et de composition. La stratification sous-entend généralement que les couches de sédiments se détachent facilement sur les plans de stratification à cause de la taille et le genre de matériaux ou une certaine interruption dans la déposition qui a permis des changements avant le dépôt d’autres substances.