English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Vegetable Crop Production; Horticulture)
green pepper [correct]; green sweet pepper [correct]
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Production légumière; Horticulture)
poivron vert [correct, nom masculin]
CONT: Le consommateur nord-américain connaît surtout les poivrons de couleur verte ou rouge, mais également ceux de couleur jaune orangée ou violette. Il en existe cependant d’autres couleurs.
OBS: Les variétés à gros fruits, appelés poivrons, à saveur douce, de forme triangulaire ou carrée plus ou moins allongée [ce sont les plus cultivées en A. du N.].