English (Photography)
intentional distortion
OBS: use a filter ... to distort (brighten or darken) the reproduction of certain colours for special effects. This --is
French (Photographie)
surcorrection
OBS: on demande souvent à certains filtres [...] de fournir une--, c'est-à-dire, en somme, de fausser les valeurs en favorisant certaines couleurs au détriment des autres.