English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
specification [correct]
OBS: For example, RCM specifications for a coin, as described on the chart enclosed with an investment coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
caractéristique [correct, nom féminin]
DEF: Chacun de l'ensemble des détails qui distinguent une pièce des autres et figurent sur la fiche technique de la pièce.
OBS: Par exemple, la Feuille d’érable d’une once en platine frappée dans du platine d’une pureté de ,9995 et ayant un poids de 31,160 g, un diamètre de 30 mm et une valeur nominale de 50 $ CAN.