English (Copyright)
Register of Copyrights [correct]
OBS: ... books ... in which may be entered the names or titles of works and the names and addresses of authors, and such other particulars as may be prescribed.
French (Droits d'auteur)
registre des droits d'auteur [correct, nom masculin]
OBS: [...] des livres appelés registres des droits d’auteur, pour l'inscription des noms ou titres des ouvrages et des noms et adresses des auteurs, ainsi que des autres détails qui peuvent être prescrits.