English (Paints and Varnishes (Industries))
filled-in lacquer
French (Peintures et vernis (Industries))
laque cuir [nom féminin]
CONT: Le terme laque cuir désigne communément une technique Chinoise consistant à polychromer les éléments d’un décor au moyen de teintes qui se recouvrent partiellement. On obtient ensuite, par ponçage, une incrustation de ces teintes les unes dans les autres qui donne naissance à des nuances et à des profondeurs. Enfin les silhouettes des formes et leurs détails sont précisés, le plus souvent, au moyen d’incisions qui sont ensuite dorées.