English (Stock Exchange; Investment)
embedded derivative [correct]; embedded derivative instrument [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
dérivé incorporé [correct, nom masculin]; dérivé intégré [correct, nom masculin]; produit dérivé incorporé [correct, nom masculin]; produit dérivé intégré [correct, nom masculin]; instrument dérivé incorporé [correct, nom masculin]; instrument dérivé intégré [correct, nom masculin]
DEF: Dans un contrat hôte, ensemble de dispositions contractuelles explicites ou implicites qui, à la manière d’un produit dérivé, ont une incidence sur une partie ou la totalité des flux de trésorerie ou la valeur d’autres échanges prévus au contrat, de sorte qu'elles équivalent à un instrument dérivé inclus dans un autre instrument.
OBS: La clause de conversion dans le cas d’un titre convertible en est un exemple.