English (Customs and Excise; Financial and Budgetary Management)
broad-based exempting provision
CONT: Supplies of real property made by public service bodies or by charities are subject to broad-based exempting provisions which do not apply to other persons.
French (Douanes et accise; Gestion budgétaire et financière)
disposition d'exonération de portée générale [nom féminin]
CONT: Les fournitures d’immeubles effectuées par des organismes de services publics ou par des organismes de bienfaisance sont assujetties à des dispositions d’exonération de portée générale qui ne s’appliquent pas à d’autres personnes.