English (Fires and Explosions)
fire propagation [correct, voir observation, spécifique]
DEF: The penetration and travel of fire through openings and concealed spaces.
OBS: Fire propagation carries the sense of fire traveling through a gas or vapor in three-dimensional space; fire spread is more appropriately descriptive of fire travel across surfaces.
French (Feux et explosions)
propagation du feu [correct, nom féminin, générique]; transmission du feu [correct, nom féminin, générique]
CONT: La prévention incendie ne consiste pas uniquement à prendre les mesures nécessaires pour éviter l'éclosion d’un foyer mais doit comprendre aussi les mesures propres à éviter la propagation du feu. La croissance du foyer d’origine sera fonction de plusieurs facteurs : la conductibilité des matériaux, dispositions de ceux-ci les uns envers les autres, les cheminements naturels de circulation des gaz.
Spanish (Fuegos y explosiones)
propagación del fuego [nom féminin]