English (Fires and Explosions)
fire spread [correct, voir observation, spécifique]; spread of fire [correct, voir observation, spécifique]; flame spread [correct, voir observation, spécifique]
DEF: Spread of fire. The development and travel of fire across surfaces.
DEF: Flame spread. Flaming combustion along a surface ...
OBS: Flame spread: different from transfer of flame by air currents.
OBS: Fire propagation carries the sense of fire traveling through a gas or vapor in three-dimensional space; fire spread is more appropriately descriptive of fire travel across surfaces (than flame spread).
French (Feux et explosions)
propagation du feu [correct, nom féminin, générique]; transmission du feu [correct, nom féminin, générique]; propagation des flammes [correct, nom féminin, générique]
CONT: La prévention incendie ne consiste pas uniquement à prendre les mesures nécessaires pour éviter l'éclosion d’un foyer mais doit comprendre aussi les mesures propres à éviter la propagation du feu. La croissance du foyer d’origine sera fonction de plusieurs facteurs : la conductibilité des matériaux, dispositions de ceux-ci les uns envers les autres, les cheminements naturels de circulation des gaz.
Spanish (Fuegos y explosiones)
propagación del incendio [correct, nom féminin]
DEF: Extensión del fuego a través de los distintos materiales presentes.