English (Environment; Water Transport; Coast Guard)
protection of the public interest
OBS: To prevent, and/or minimize, a marine spill impact on the safety, health, social, economic, environmental and other interests of the public.
French (Environnement; Transport par eau; Garde côtière)
protection de l'intérêt public [nom féminin]
OBS: Prévenir ou réduire les répercussions d’un déversement en milieu marin sur la sécurité, la santé, les aspects sociaux et économiques, l'environnement et autres domaines d’intérêt du public.
OBS: Source(s) : Plan d’urgence de la GCC [Garde côtière canadienne] en cas de déversements en milieu marin.