English (Pest Control Equipment)
Lindgren funnel trap
French (Matériel de protection des végétaux)
piège à entonnoir Lindgren [nom masculin]
CONT: Les enquêtes ont été réalisées à l'aide de pièges à entonnoirs Lindgren(8 ou 12 entonnoirs). Chaque piège était pourvu de deux diffuseurs d’a-pinène. Le récipient collecteur ne contenait aucun liquide. Les pièges ont été installés entre le milieu et la fin de mars et inspectés une ou deux fois par semaine jusqu'à la mi-juin. D'autres enquêtes fondées sur l'observation des dommages caractéristiques du ravageur sur les arbres hôtes(pousses chlorotiques flétries, galeries caractéristiques dans les pousses, chute des pousses minées) ont eu lieu de juillet à octobre.