English (Offences and crimes; Tort Law (common law))
jointly liable tortfeasor [correct, nom]
OBS: Jointly liable tortfeasors can be sued together or individually by the plaintiff for the totality of the amount of damages caused by the wrongful act. If sued individually, they can exercise a counterclaim against the other jointly liable tortfeasors.
French (Infractions et crimes; Droit des délits (common law))
auteur de délit conjointement responsable [correct, nom masculin]; auteure de délit conjointement responsable [correct, nom féminin]; autrice de délit conjointement responsable [correct, nom féminin]
OBS: Les personnes qui sont conjointement responsables d’un délit peuvent être poursuivies ensemble ou individuellement par le demandeur pour la totalité des dommages causés par le délit. Si elles sont poursuivies seules, elles peuvent intenter un recours récursoire contre les autres auteurs conjointement responsables du délit.