English (Police)
diagonal formation; echelon formation
OBS: (...) formation used to "peel" rioters and demonstrators away from along walls, fences, etc.
French (Police)
formation en diagonale
OBS: La formation en diagonale à gauche ou à droite est(...) une formation offensive utilisée pour éloigner une foule le long des édifices ou d’autres établissements ou bien pour détourner une foule ou la diriger vers une autre rue.