English (Television (Radioelectricity))
cable television [correct]; cable TV [correct]; cablecasting [correct]; cable broadcasting [correct]
DEF: The distribution of television or radio programs or other information to subscribers over a coaxial cable or fiber-optic network.
OBS: Cablecasting is sometimes used to refer only to the distribution of local originations.
French (Télévision (Radioélectricité))
câblodistribution [correct, nom féminin]; télévision par câble [correct, nom féminin]; télédistribution [correct, voir observation, nom féminin, France]
DEF: Distribution aux abonnés, par câble coaxial ou optique, d’émissions télévisuelles ou radiophoniques ou d’autres informations.
OBS: Le terme «télédistribution», utilisé en France, a un sens plus général au Canada où il englobe les notions de «câblodistribution» et de «distribution par ondes hertziennes».