English (Geology; Physical Geography (General); Vulcanology and Seismology)
phreatic phenomena; hydroexplosion
CONT: phreatic phenomena, shooting plumes of molten lava skyward, were common along the edge of the flow where molten material met water.
French (Géologie; Géographie physique (Généralités); Volcanologie et sismologie)
explosion phréatique [correct, nom féminin]; explosion volcanique sous-marine [nom féminin]; explosion volcanique phréatique [nom féminin]
CONT: D'autres éruptions, dites explosions phréatiques, se produisent lorsque de l'eau issue d’une source extérieure(eau souterraine, lac ou océan) parvient jusqu'au magma séjournant dans une cheminée volcanique. cette rencontre engendre de violentes explosions qui n’ entraînent pas nécessairement d’importantes émissions de laves.