English (Financial and Budgetary Management; Taxation)
non-cash gift [correct]; non-cash donation [correct]
CONT: Non-cash gifts are gifts of property. They cover items such as gift certificates and gift cards (in certain circumstances), artwork, equipment, securities, and cultural and ecological property.
French (Gestion budgétaire et financière; Fiscalité)
don autre qu'en espèces [correct, nom masculin]
CONT: Les dons autres qu'en espèces comprennent dans certains cas les chèques-cadeaux et les cartes-cadeaux. Ces dons autres qu'en espèces incluent aussi les œuvres d’art, de l'équipement, des titres, des biens culturels et écosensibles.