English (Marine Biology; Ecology (General); Ship Maintenance; Aquaculture)
fouling organism [correct]
DEF: fouling organisms: Various aquatic organisms that attach to and grow on underwater objects and often impact on their function.
OBS: fouling organism: designation usually used in the plural.
French (Biologie marine; Écologie (Généralités); Entretien des navires; Aquaculture)
organisme salissant [correct, nom masculin]
CONT: [Des produits sont] utilisés pour lutter contre le développement et le dépôt d’organismes salissants(microbes et formes supérieures d’espèces végétales ou animales) sur les navires, le matériel d’aquaculture ou d’autres installations utilisées en milieu aquatique.
OBS: organisme salissant : désignation habituellement utilisée au pluriel.