English (Paleontology; Geochemistry)
paleobiologic guide [proposition]; palaeobiologic guide [proposition]; paleobiological guide [proposition]; palaeobiological guide [proposition]; paleobiologic indicator [proposition]; palaeobiologic indicator [proposition]; paleobiological indicator [proposition]; palaeobiological indicator [proposition]
French (Paléontologie; Géochimie)
indicateur paléobiologique [correct, nom masculin]
CONT: [...] la présence de certains organismes décèle des conditions d’existence, donc des exigences de milieu, très particulières(et inversement l'absence d’autres organismes). De tels fossiles sont des indicateurs paléobiologiques de milieux(ex. : les Madréporaires, les Coccolithophoridés, les Vertébrés terrestres, certains végétaux [...] et bien d’autres).