English (Commercial and Other Bodies (Law); Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
partnership agreement [correct]; contract of partnership [correct]; partnership contract [correct]; deed of partnership [correct, loi du Nouveau-Brunswick]; partnership arrangement
DEF: A contract by which two or more persons agree to put certain things in common with the intention of realizing a profit which they will share.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
contrat de société [correct, nom masculin]; contrat de société de personnes [correct, nom masculin]; contrat d'association [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; société [correct, nom féminin]
DEF: Contrat conclu entre les associés au moment de l'établissement d’une société de personnes et dans lequel ils précisent, entre autres, leur mise de fonds, leurs fonctions respectives, le mode de partage des bénéfices et les formalités à remplir en cas de dissolution ou de liquidation.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Derecho de contratos (common law); Derecho de obligaciones (derecho civil))
contrato de sociedad [correct, nom masculin]; contrato de asociación [correct, nom masculin]
DEF: Contrato por el cual dos o más personas se obligan a poner en común dinero, bienes o industria, con ánimo de repartir entre sí las ganancias.
OBS: contrato de sociedad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.