English (Footwear (Clothing); Military Dress)
desert boot
OBS: The project Clothe the Soldier of the Department of National Defence is mandated to procure, among others things, the combat clothing and equipment in CADPAT (AR) [Canadian Disruptive Pattern (Arid Regions)] to some militaries of the Canadian Forces. The desert boots are items of this category.
French (Chaussures (Vêtements); Tenue militaire)
botte pour climat désertique [nom féminin]
OBS: Le projet Habillez-le-soldat du ministère de la Défense nationale a pour but de fournir, entre autres choses, à certains militaires des Forces canadiennes, les tenues et équipement de combat qui seront achetés en DCamC(RA) [dessin de camouflage canadien(régions arides) ]. Les bottes pour climat désertique font partie des articles de cette catégorie.