English (Horse Racing and Equestrian Sports; Performing Arts (General))
cutting the Turk's head [voir observation]
DEF: An ancient game or event of a sporting competition in which mounted knights were trying to cut as many tent's strainers they can with their sabre while horse-ridden; nowadays, a game reproduced in a formation-type performance by mounted horsemen.
OBS: Turk's head: A knot used to shorten a tent's strainer without cutting it.
French (Courses hippiques et sports équestres; Arts du spectacle (Généralités))
trancher le bonnet turc [voir observation]; trancher la tête de Turc [voir observation]
DEF: Ancienne épreuve des compétitions sportives entre chevaliers dans laquelle chacun tentait de trancher d’un coup de sabre le plus de tendeurs de tente possible tout en demeurant à cheval; de nos jours, jeu exécuté en formation dans les spectacles de carrousel.
OBS: Durant la Première Guerre mondiale et les autres guerres au début du XXe siècle, manœuvres nocturnes contre les installations des forces adverses.
OBS: bonnet turc; tête de Turc : noms donnés au nœud servant à raccourcir un tendeur de tente sans le couper.