English (Curling)
hog a rock [correct, Canada]; hog a stone [correct]
DEF: [To throw a] rock that, as a result of a bad or weak delivery, does not cross the hog line and is declared out of play.
OBS: It is removed from play unless it has hit another rock.
OBS: The name "hog line" comes from the fact that is removed from play and declared a "hog" any rock not released before it reaches the hog line on the delivery side, or any rock not travelling past this line on the target side, unless it has previously struck another rock.
French (Curling)
faire un cochon [correct, Canada, régional]; lancer un cochon [correct, Canada, régional]; lancer hors jeu [correct]; lancer hors-jeu [correct]; lancer une pierre qui n'atteint pas la ligne de jeu [correct]
DEF: Exécuter un mauvais lancer ou un lancer trop faible qui résulte en une pierre incapable de franchir la ligne de jeu et que l'on retire de la piste à moins qu'elle n’ ait frappé une autre pierre avant de s’immobiliser.
OBS: Un curleur qui glisse avec une pierre et ne la relâche pas avant de toucher la ligne de jeu du côté des lancers, voit sa pierre(qu'on appelle alors un «cochon») retirée du jeu avant même qu'elle n’ atteigne toute autre pierre. Toute pierre correctement lancée mais qui ne franchit pas complètement la ligne de jeu du côté de la cible, est considérée hors jeu et est retirée de la piste à moins qu'elle n’ ait frappé une autre pierre auparavant.