English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology; Ice Hockey)
hockey clinic [correct]
OBS: clinic: A brief, intensive session of group instruction in a specific skill, field of knowledge, etc.; a basketball clinic.
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport; Hockey sur glace)
école de hockey [correct, nom féminin]; clinique de hockey [à éviter, voir observation]
DEF: Sessions pratiques échelonnées sur une journée ou une semaine(plus ou moins) en vue d’améliorer le jeu de joueurs de hockey; les sessions peuvent porter sur le jeu d’ensemble ou sur le jeu à une position en particulier(à l'avant, à la défense ou dans les buts) ou encore, sur le jeu dans des situations particulières(l'attaque à cinq, le désavantage numérique, le changement de lignes, etc.).
OBS: clinique de hockey : anglicisme; français : école