English (Trade Names; Board Games)
Trivial Pursuit™ [correct, marque de commerce]
OBS: Trivial Pursuit™: A trademark of Horn Abbot.
French (Appellations commerciales; Jeux sur plateaux)
Quelques Arpents de Pièges [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: Équipement : Les accessoires de Quelques Arpents de Pièges comprennent une planchette, un dé, 1, 000 cartes questions-réponses, deux boîtes à cartes, six jetons pour joueurs et 36 quartiers de pointage. But du jeu : Le gagnant est celui qui retourne le premier au centre hexagonal de la planchette et répond correctement à une question d’une catégorie choisie par les autres joueurs. Avant d’avoir le droit de répondre à une question gagnante, un joueur doit visiter chacun des six quartiers-généraux de catégories et y répondre correctement aux questions qui lui seront posées. Catégories : géographie, divertissements, histoire, arts et lettres, sciences et nature, sports et loisirs.(relevé sur le carton «Règles du jeu» à l'intérieur de la boîte du jeu).
OBS: Quelques Arpents de Pièges : version française de Trivial Pursuit, un jeu pour 2 à 24 joueurs. (relevé sur la boîte du jeu).
OBS: Quelques Arpents de PiègesMC : Marque de commerce de Horn Abbot.
OBS: Écrit selon la règle, le nom du jeu devrait se lire «Quelques arpents de pièges».