English (Cooling and Ventilating Systems; Building Ventilation; Cooking Appliances)
range-top barbecue fan [correct]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Ventilation (Construction); Appareils de cuisson des aliments)
hotte de dessus de cuisinière [proposition, nom féminin]; hotte aspirante de dessus de cuisinière [proposition, nom féminin]; hotte filtrante de dessus de cuisinière [proposition, nom féminin]
DEF: Dispositif d’absorption de l'air souillé ou chargé de vapeurs graisseuses s’échappant de la cuisson; il se distingue de la hotte traditionnelle en ce qu'il est placé au centre même de la cuisinière, entre les ronds de cuisson et l'élément barbecue qui, sur ces modèles, peut être remplacé par une plaque chauffante ou un autre jeu de ronds à cuire. Les filtres appropriés retiennent les graisses avant l'évacuation des vapeurs à l'extérieur.
OBS: Placé sur un mur extérieur, ce type d’appareil assure une absorption maximale parce que le tuyau d’évacuation d’air s’installe sans coudes ou raccords qui en diminueraient l’efficacité, comme c’est le cas lorsque ce modèle de cuisinière est intégré à un îlot au centre de la cuisine.