English (Ice Hockey)
positional play [correct]
OBS: Skilfully positioned performances by the five skaters on a team, during which they avoid bunching together and execute play effectively.
French (Hockey sur glace)
jeu de position [correct, nom masculin]
OBS: Le jeu de position peut être défini comme un système tactique dans lequel chaque joueur assume une responsabilité bien précise : celle d’un poste(celui d’avant, gauche, droit, centre ou celui de défenseur droit ou gauche) ;chacun a ainsi des endroits bien précis sur la glace où évoluer et dont il dit s’occuper.