English (Security Devices)
axle locks [pluriel]
French (Dispositifs de sécurité)
dispositif de calage de l'essieu [nom masculin]
DEF: dispositif équipant une échelle aérienne remorquable, destiné à immobiliser le châssis et à obvier au jeu des ressorts avant le dressage, puis à empêcher les mouvements de l'essieu pendant le développement.