English (Food Industries; Cheese and Dairy Products)
wash [correct, verbe]
CONT: It used to be common practice to wash the butter after churning to remove any residual buttermilk and milk solids but this is rarely done today.
French (Industrie de l'alimentation; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
délaiter [correct]
CONT: Il reste maintenant à séparer le beurre du petit-lait : ici, pas plus qu'ailleurs nous n’ hésiterons sur le procédé à recommander comme le meilleur : il faut délaiter à l'eau, c'est-à-dire laver le beurre dans l'eau. Ce lavage peut très bien se faire dans la baratte, pour cela on commence par y verser de l'eau froide, soit avant, soit après la sortie du petit-lait; on y ajoute même, si l'on peut, quelques morceaux de glace, on redonne le mouvement pendant quelques minutes, lentement, avec prudence, et on recueille ensuite le beurre avec un tamis de crin.