English (Mathematics; Computer Graphics)
Richardson eddy [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
tourbillon richardsonien [correct]
CONT: Par ailleurs, le rayon de la plus petite sphère contenant une telle ligne n’ augmente que lentement, et même, dans le cas des récipients fermés, il reste borné. Donc la ligne doit nécessairement se recroqueviller de plus en plus sur elle-même. Il en serait de même des surfaces. Pensons d’abord à l'effet, dans un récipient fermé, d’un tourbillon richardsonien, qui dégringolerait en cascade(de façon homothétique) vers des fréquences de plus en plus grandes, avant que de se dissiper.