English (Ceremonial and Traditions (Military))
executive command [correct]; command of execution [États-Unis]
CONT: Control is difficult in large formations. Words of command are most often executed in succession by battalions or on an executive command sounded by trumpet or bugle.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
commandement d'exécution [correct, nom masculin]
CONT: Dans l'ordre «En avant, marche», «en avant» est le commandement préparatoire et «marche» le commandement d’exécution.
CONT: Il est difficile de contrôler les mouvements d’une grande formation. La plupart du temps, l’exécution des commandements par les bataillons se fait de façon successive ou bien les commandements d’exécution sont transmis par trompette ou par clairon.