English (Nuclear Waste Materials; Transport of Goods)
foolproofing system
French (Déchets nucléaires; Transport de marchandises)
système de détrompage [correct, nom masculin]
CONT: Incident sur l'emballage dit SV 27 [...] Le 19 mars 1987, à Saclay, dans les locaux d’OSIRIS, réacteur expérimental du Commissariat à l'énergie atomique, une anomalie de montage a été décelée avant le chargement d’un emballage «SV 27». [...] en 1982, l'OSIRIS avait mis en place un système de détrompage, interdisant tout montage incorrect de la manivelle de commande du barillet.