English (Missiles and Rockets)
launching ramp
CONT: ... LARK guided missile launching ramp.
French (Missiles et roquettes)
rampe de tir [correct, nom féminin]
CONT: L'engin a été tiré à partir d’une rampe de tir mobile avant de se diriger vers une cible implantée sur le polygone de «Koura»(Kamtchatka).
PHR: Rampe de tir mobile.