English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
Blumensaat's line [correct]
DEF: A line projected forward from the intercondylar notch on the lateral projection of the knee in 30° of flexion.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
ligne de Blumensaat [correct, nom féminin]
DEF: Ligne projetée vers l'avant à partir de l'échancrure intercondylienne sur une incidence de profil du genou fléchi à 30°.