English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Performing Arts)
flash tray (split mine)
OBS: A type of pyrotechnic effect.
OBS: Flash Tray - a small Bush of stars and sparks.
French (Explosifs et artifices (Industries); Arts du spectacle)
cuvette flash (mine divisée) [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition sous toutes réserves. Il est à noter que le terme «mine» est attesté dans le domaine des effets pyrotechniques (voir justification complémentaire ci-après).
OBS: Lancez à partir d’une surface dure les pièces pyrotechniques qui éclatent près du sol. Mettez toujours en place sur une surface dure, plane et à niveau les pièces pyrotechniques qui éclatent près du sol(fontaines, mines) afin qu'elles soient stables et de niveau avant leur allumage.