English (Trade Names; Veterinary Drugs; Cattle Raising)
Paratect-Bolus™ [correct, marque de commerce]
OBS: A trademark of Pfizer.
French (Appellations commerciales; Médicaments vétérinaires; Élevage des bovins)
Paratecd-Bolus [correct, marque de commerce, voir observation]; Bolus [correct]
DEF: Produit qui protège efficacement les bovins des infestations parasitaires durant toute la saison de pâture. Il s’agit d’une capsule [...] contenant une substance vermifuge.
OBS: Ce Bolus est administré à tous les jeunes bovins avant la mise au pâturage ou la montée à l'alpage. Il est retenu dans le réseau et libère en permanence la substance vermifuge pendant de nombreuses semaines. Par conséquent, les bêtes sont non seulement protégées contre les vers, mais elles ne répandent plus d’œufs avec leurs excréments.
OBS: Paratecd-BolusMC : Marque de commerce de Pfizer.