English (Living Matter - General Properties)
biostasis [correct]
CONT: ... biostasis [is] a virtually complete and intentionally reversible arrest of biological processes.
CONT: Reduction of life processes engendered by cooling is named "cryostasis" representing a special type of biostasis.
French (Propriétés générales de la matière vivante)
biostase [correct, nom féminin]
DEF: [...] arrêt réversible de la vie fonctionnelle [...]
CONT: La biostase [...] Il semble qu'elle ait pu être réalisée volontairement par entraînement ascétique. Albert de Rochas rapporte des exemples de «la suspension volontaire de la vie et l'inhumation volontaire des fakirs» : en 1838, Haridès, âgé de trente ans, fut inhumé pendant dix mois avant de revenir à la vie.