English (Neuroses; Clinical Psychology)
performance anxiety [correct]
DEF: Apprehension and fear of the consequences of being unable to perform a task or of performing it at a level that will raise expectations of even better task achievement.
French (Névroses; Psychologie clinique)
anxiété de performance [correct, nom féminin]
CONT: L'anxiété de performance se manifeste avant, pendant et après la situation stressante. Elle peut engendrer de la peur, une crainte démesurée d’échouer, voire mener à des crises d’angoisse ou de panique. Les personnes qui souffrent d’anxiété de performance ont des pensées négatives qui dégénèrent souvent en scénario catastrophe.