English (Hobbies (General); Model and Figure Making (Hobbies))
aeromodeller [correct]
CONT: He was also (as I found out later) an aeromodeller. We hung out together and flew and talked model aeroplanes increasingly as time passed.
French (Passe-temps (Généralités); Construction de maquettes (Passe-temps))
aéromodéliste [correct, nom masculin]
CONT: Le service d’«éducation par l’aéronautique» [...] a réuni [...] les deux cent cinquante jeunes aéromodélistes sélectionnés pour ce rassemblement national.
CONT: Avant de lancer son modèle, l'aéromodéliste doit s’assurer que sa fréquence est libre, comme les autres aéromodélistes il applique les directives des articles 30 et 31 du chapitre Troisième du présent Règlement Intérieur.
OBS: Aéromodelisme : [...] l’art de construire et de faire voler des modèles réduits de machines volantes.