English (Tools and Equipment (Textile Industries); Cotton Industry)
lint cleaner [correct, nom]; lint-cleaner [correct, nom]
DEF: An apparatus for removing trash from cotton after ginning.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie cotonnière)
nettoyeur de fibres [correct, nom masculin]
OBS: Les déchets peuvent être partiellement retirés à l'usine d’égrenage, en utilisant des nettoyeurs de fibres [...], ou à la filature, durant les opérations de cardage et de peignage avant que le coton atteigne les continus à filer.