English (Orthopedic Surgery; Cardiovascular System)
casting tape [générique]
French (Chirurgie orthopédique; Système cardio-vasculaire)
bande plâtrée [nom féminin, spécifique]
CONT: Les appareils plâtrés circulaires se font à l'aide de bandes plâtrées toutes prêtes, achetées dans le commerce. Il s’agit de plâtre à prise rapide et de bonne conservation en raison de l'emballage plastique parfaitement imperméable à l'air et à l'humidité. La bande est plongée dans l'eau tiède quelques secondes, puis modérément pressée avant d’être enroulée autour du membre fracturé.
OBS: A ne pas confondre avec "tarlatane amidonnée".