English (Viral Diseases; Diagnostic Procedures (Medicine))
pediatric aids [correct]
DEF: An unofficial term referring to illnesses that children with AIDS get that adults living with AIDS may not get.
French (Maladies virales; Méthodes diagnostiques (Médecine))
sida chez l'enfant [correct, nom masculin]; sida des enfants [correct, nom masculin]
OBS: Chez l'enfant, l'évolution [de l'infection par le V. I. H. ] est généralement plus rapide que chez l'adulte. Deux évolutions sont possibles : une forme sévère, de prognostic sombre, se déclarant avant l'âge de 6 mois, qui se traduit par des signes neurologiques graves et un déficit immunitaire très important; une forme moins grave, d’évolution chronique.