English (Guns (Land Forces))
muzzle axis [correct]
CONT: The muzzle axis is the axis of the bore at the muzzle and taken as a straight line.
French (Canons (Forces terrestres))
axe de la bouche [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: L'axe de la bouche est l'axe de l'âme à la bouche et prise comme ligne droite.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.