English (Guns (Land Forces))
standard angle [correct]
French (Canons (Forces terrestres))
angle de référence [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Angle formé entre la ligne de visée et la bouche du canon qui sert à s’assurer du parallélisme entre la ligne de visée lorsqu'elle est à 0 et l'axe de l'âme du canon.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.