English (Citizenship and Immigration)
forward-looking [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: In the context of the definition of Convention refugee.
French (Citoyenneté et immigration)
tourné vers l'avenir [correct]; axé sur l'avenir [correct]; de nature prospective [correct]
OBS: de nature prospective: terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: En parlant de la définition de réfugié au sens de la Convention
OBS: tourné vers l'avenir, axé sur l'avenir : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié(CISR).