English (Clocks, Watches and Bells; Clothing Accessories; Smallwares)
shock-proof watch [correct]
French (Horlogerie et sonnerie; Accessoires vestimentaires; Menus objets)
montre antichoc [correct, nom féminin]
DEF: Montre mécanique dans laquelle l'axe du balancier est monté sur un système amortisseur qui en prévient la rupture en cas de choc.