English (Aircraft Airframe)
outboard [correct, adjectif]; outbd [correct, adjectif]; OUTBD [correct, adjectif]
DEF: In a direction from centreline to wingtip.
PHR: Outboard aileron, flap.
French (Cellule d'aéronefs)
extérieur [correct, adjectif, uniformisé]
DEF: Qui va de l'axe central vers les extrémités d’aile.
OBS: extérieur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Extérieur droit.