English (Mechanical Construction; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
U.I. carousel DIAPAC [correct, marque de commerce]
CONT: As a variant, the two adjacent square tanks may be replaced by two shallow circular tanks. Each is equipped with an Actirotor mounted on a floating carriage rotating round a central shaft to which it is connected by a rigid arm (type U.I. carousel DIAPAC).
French (Construction mécanique; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
DIAPAC U.I. MANEGE [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: En variante les deux cuves carrées accolées peuvent être remplacées par deux bassins circulaires de faible profondeur; chacun d’eux est équipé d’un Actirotor, porté par un équipage flottant qui tourne autour d’un axe central auquel il est relié par un bras rigide(DIAPAC U. I. MANEGE).