English (Paleontology; Birds)
rachis [correct]; rhachis [correct]
DEF: The axis of a feather.
French (Paléontologie; Oiseaux)
rachis [correct, nom masculin]
DEF: Axe central creux d’une plume sur lequel s’insèrent latéralement les barbes.
CONT: Une plume comprend [...] un axe central ou "rachis" présentant une portion enfoncée dans l'épiderme [...]