English (Dynamos)
eccentric butterfly; eccentric disc; offset disc; off-center disc
French (Dynamos)
papillon excentré [nom masculin]
DEF: Papillon déporté par rapport à l'axe de rotation ou axe de commande d’un robinet à papillon.