English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Controls (Aeroindustry))
Automatic Fletner Control [correct]; AFC [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
système de compensation automatique [proposition, nom masculin]
CONT: (...) tel pourrait bien être le cas du système AFC(Automatic Fletner Control)(...) qui comme son nom l'indique, est un système de compensation automatique agissant sur la commande de profondeur, avec une fonction pilote automatique(...) a un axe en régime de vol stabilisé.(...) Ce système soumis aux ordres d’un calculateur numérique temps réel, s’apparente au principe des commandes de vol numériques