English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries))
driving roller
OBS: pressure rollers may also be introduced on top of the --to give a mangling effect.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile))
rouleau d'entraînement
OBS: --rouleau commandé destiné à mettre en mouvement une matière.(Le rouleau est commandé par l'axe). [p. 3]