English (Computer Graphics; Mathematical Geography; Computer Mathematics)
digitizer accuracy [correct]
DEF: The maximum error in either axis between a point's true coordinates and recorded coordinates.
French (Infographie; Géographie mathématique; Mathématiques informatiques)
exactitude d'un numériseur [nom féminin]
DEF: Écart-type de l'erreur commise par un numériseur, sur chaque axe, entre les coordonnées vraies d’un point et des coordonnées mesurées.