English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Ship Piloting)
steady direction in space [proposition]; constant direction in space [proposition]
OBS: If the gyroscope is not subject to a prolonged force it will maintain the same axis of rotation in space.
PHR: Maintain a constant direction in space.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Pilotage des navires)
direction invariante dans l'espace [correct, nom féminin]
CONT: Des gyroscopes à suspension électrique sont utilisés dans les centrales inertielles les plus précises (sous-marins nucléaires). Une bille quasiment parfaite joue le rôle du gyroscope. En fonctionnement, cette bille est suspendue, grâce à des forces électrostatiques, à l’intérieur d’une cavité sphérique tapissée d’électrodes. La bille ainsi suspendue est mise en rotation par un champ magnétique tournant produit par des enroulements situés à l’extérieur. L’axe de rotation garde alors un direction invariante dans l’espace.
CONT: Tout corps animé d’un mouvement de rotation rapide(toupie, volant de machine,...) constitue un gyroscope. Ses propriétés sont dues à l'inertie dynamique que développe la force centrifuge de la masse tournante. Si l'appareil n’ est pas soumis à un effort prolongé, son axe garde une direction invariante dans l'espace. Si l'effort est constant et prolongé, son axe tend à se rapprocher progressivement de l'axe de la rotation qui le sollicite.
PHR: Garder un direction invariante dans l’espace.