English (Tectonics)
minimal deformation axis [proposition]
French (Tectonique)
axe de déformation minimum [correct, nom masculin]
CONT: [L'axe] le plus court [de l'ellipsoïde de déformation est appelé l']axe [de déformation] minimum [...]