English (Silviculture; Botany)
brachyblast [correct]
DEF: A short shoot often bearing leaves in clusters (as in the pines).
French (Sylviculture; Botanique)
brachyblaste [correct, nom masculin]
DEF: Axe végétatif(rameau) à croissance limitée, donc plus court que d’autres axes rencontrés sur la même plante. Les Pins, par ex., sont munis de brachyblastes, porteurs des aiguilles.
Spanish (Silvicultura; Botánica)
braquiblasto [nom masculin]