English (Botany)
monopodial [correct]
DEF: Having stems branching from a single main axis.
French (Botanique)
monopodial [correct]
DEF: Se dit d’une ramification caractérisée par le développement de rameaux latéraux sans disparition de la croissance de l'axe principal.
CONT: Dans la situation inverse, lorsque l’axe principal est capable de se ramifier tout en conservant son méristème terminal, c’est-à-dire sa capacité de se développer, on parle de ramification monopodiale.