English (Printing Machines and Equipment)
cylinder journal [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
tourillon de cylindre [correct, nom masculin]
DEF: Extrémité de l'axe d’un cylindre qui tourne à l'intérieur d’un palier.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.