English (Plastics Manufacturing)
crosshead extruder [proposition]
OBS: crosshead: An extruder head fixed at a right angle to the axis of the extruder barrel.
French (Plasturgie)
extrudeuse à tête d'équerre [correct, nom féminin]
CONT: Le premier mode [de préimprégnation d’un renfort avec une résine thermoplastique] consiste à gainer du roving par de la résine thermoplastique fondue comme dans le cas de la fabrication des granulés à fibres longues. Ce gainage est effectué sur une extrudeuse à tête d’équerre.
OBS: Les têtes d’équerre sont généralement utilisées pour la fabrication de films et de gaines minces par extrusion-soufflage.
OBS: tête d’équerre : Tête d’extrudeuse disposée à angle droit par rapport à l'axe du cylindre.