English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
pitch circle [spécifique]
DEF: A circle the radius of which is equal to the distance from the gear axis to the pitch point.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
cercle primitif [correct, nom masculin, générique]
DEF: Section du cylindre primitif par un plan perpendiculaire à l'axe de la roue.
OBS: L’équivalent français est recommandé par l’Office de la langue française.
OBS: Cercle primitif [...] Ce terme peut être : ... de denture ou ... de fonctionnement.