English (Paper Manufacturing Processes; Types of Paper; Pulp and Paper)
curling [correct, générique]
DEF: Distortion or non-flatness in paper or board causing its corners or edges to roll up.
OBS: Curling is also sometimes used more generally to mean "warping" ("gondolage" in French).
French (Fabrication du papier; Sortes de papier; Pâtes et papier)
cintrage [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Déformation d’une feuille de papier ou de carton sur toute sa surface, lui donnant tendance à s’enrouler sur elle-même et à prendre la forme d’un cylindre.
OBS: Cette déformation est appelée «tuilage» lorsque l'axe du cylindre est parallèle au sens machine et «cintrage» lorsqu'il est parallèle au sens travers.
OBS: Lorsqu'aucune précision n’ est donnée sur l'axe du cylindre, le terme «roulage» est employé.