English (Gears and Friction Wheels)
involute to a circle [normalisé]
DEF: A plane curve described by a point on a straight line (the "generating line") which rolls without slip on a fixed circle (the "base circle").
CONT: A section by a plane perpendicular to the axis of the cylinder is an involute to a circle.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction)
développante de cercle [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Courbe plane décrite par un point d’une droite ("droite génératrice") qui roule sans glisser sur un cercle fixe ("cercle de base").
CONT: La section par un plan perpendiculaire à l'axe du cylindre est une développante de cercle.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.