English (Psychology (General))
cephalocaudal direction [correct]
CONT: Development proceeds in a cephalocaudal, proximodistal direction.
French (Psychologie (Généralités))
axe céphalo-caudal [correct, nom masculin]
CONT: [Il] a été établi que le développement psychomoteur suit un axe "tête-pied" encore appelé axe céphalo-caudal, c'est-à-dire que la maturation du système nerveux se réalise de telle façon que l'enfant acquiert d’abord le contrôle de la tête, puis des membres supérieurs, enfin celui des membres inférieurs.