English (Paleontology)
premesaxonia [proposition, pluriel]
OBS: premesaxonia: collective term not used in the singular.
French (Paléontologie)
prémésaxoniens [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Chez les ongulés, la position de l'axe du membre varie selon le nombre d’éléments métapodiaux conservés. Ceci permet de les classer [...] [Chez] le prémésaxonien, [...] [l'axe] passe soit par le doigt III soit entre les doigts II et III de la main(qui a quatre doigts), sa position exacte étant difficile à déterminer.
OBS: prémésaxoniens : terme collectif rarement utilisé au singulier (prémésaxonien).